Меню KDT
Для того чтобы сменить домен на .edu.kz прежде необходимо заполнить заявку на сайте otanbilim.kz/requestsedu
Уважаемые школы!!! мы набираем группы для бесплатного обучения по теме "Возможности вашего сайта". Заявки принимаются через службу технической поддержки (тикет)

Хабарландыру

Мектептің мекен-Жайы

Астана қаласы Мәңгілік Ел 22/1  

Жүргізу бағыттары

Психологиялық қызмет

Всем подведомственным организациям образования г. Астана взять на контроль

Заболеваемость вирусным гепатитом А за 7 месяцев 2018 года выше показателя аналогичного периода 2017 года на 32% (72 случая против 50).

Основную долю заболевших составляют взрослое население  - 83 % или 60 случаев. Среди детей до 14 лет было 12 случаев или 16% и это связано с эффективностью проводимой плановой вакцинации детей против ВГА в 2 года жизни.

Среди детей до 14 лет школьники составляют 50% или 6 случаев и неорганизованные – 33% или 4 случая, организованные – 17 % или 2 случая. Количество студентов от общей заболеваемости составляет 19% или 14 случаев.

Сезонность течения заболевания вирусным гепатитом  осенне-зимняя: январь – 21, февраль – 23, март – 6, апрель -5, май – 6, июнь – 7, июль – 4. Прогнозируемый период подъема заболеваемости: ноябрь-март.

По путям передачи у 6 установлен контакт с больным ВГА, 6 человек в инкубационном периоде длительно находились в других регионах – возможно завозные случаи (г. Алматы, Жамбылская, Карагандинская, Южно-Казахстанкая обл, Тайланд, Республика Таджикистан), 22 больных отмечают не соблюдение личной гигиены, в том числе в 4-х случаях употребление немытых овощей и фруктов, остальные 38 ни с чем не связывают.

Среди детей 9 заболело не привитых против ВГА по плану в 2 года (2 не привиты по возрасту, 7 прибыли на ПМЖ с других регионов).

Необходимо отметить, что за 33 неделю текущего года увеличилось число случаев с подозрением на гепатит А – 6 случаев, из них 4 диагноза получили  подтверждение диагноза «вирусный гепатит А».

Учитывая, сбои в поставке вакцины против гепатита А и соответственно снижение в последние годы охвата вакцинацией детей 2-х летнего возраста (в 2015 г. – 97,6%, 2016 г. – 99,4%, 2017 г. – 61,6%, 7 мес. 2018г - 31,8%) существует риск увеличения числа случаев гепатита А среди населения, в том числе среди детей.

В этой связи, считаем необходимым:

  1. Принять меры по улучшению санитарно-технического состояния школ и детских дошкольных учреждений.
  2. Активизировать в школах работу санитарных постов по выявлению инфекционных и паразитарных больных и недопущению в здоровый коллектив.
  3. Для соблюдения противоэпидемического режима обеспечить подведомственные объекты достаточным количеством моющих, дезинфицирующих средств.
  4. Для недопущения распространения инфекции обеспечить использование детьми и взрослыми жидкого мыло, одноразовых полотенец, одноразовых стаканов и т.д..
  5. Принять меры по обучению технического персонала правильному разведению дезинфицирующих средств при обычном режиме и в период регистрации гепатита А.
  6. Проводить качественную дезинфекционную обработку класса, столовой, санитарных узлов, коридора, лестничных площадок, спортивного зала (протирание парт, дверных ручек, шкафов, сливных бочков унитазов в санузлах).
  7. Усилить контроль за питьевым режимом, обработкой емкостей и многоразовой посуды.
  8. Усилить мониторинг за качеством обработки овощей и фруктов, подаваемых без термической обработки на стол учащихся.
  9. Обеспечить при необходимости изменение расписания уроков с выделением времени экспозиции (не менее 70 минут) между сменами классов для дезинфекционной обработки.
  10. Запретить при выявлении подозрительных случаев гепатита А кабинетную систему обучения, участие контактных лиц с больным в кружках, секциях, культурно-массовых мероприятиях. В классе проводить патронаж отсутствующих лиц (выяснение причин отсутствия). При отсутствии более 5-ти дней без уважительной причины не допускать к занятиям без справки от участкового врача. Занятия физической культурой у конктактных с больным гепатитом А проводить последним уроком с последующей обработкой спортивного зала дезинфицирующим средством. 
  11. Активизировать в ДДУ, школах, СУЗах проведение разъяснительной работы с учащимися, педагогами, родителями по профилактике инфекционных заболеваний, в том числе вирусного гепатита А.


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь

Қазақстан Республикасының Президентi

ЕЛБАСЫ ЖОЛДАУЫ

Мектеп директоры

СІЛТЕМЕЛЕР

astana

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет

/